Ambulantes Palliativ Netz Kreis Minden-Lübbecke

Stationäre Versorgung


Region
Minden, Hille, Porta Westfalica, Petershagen

 

 

Auf der Palliativstation im Johannes Wesling Klinikum sollen Menschen, die an einer nicht heilbaren, weit fortgeschrittenen Erkrankung mit begrenzter Lebenserwartung leiden in einer Atmosphäre behandelt werden, die der häuslichen Umgebung so nah wie möglich kommt. Der Aufenthalt kann auch zeitweise zur Stabilisierung der Patienten erfolgen. Von hier wird gemeinsam mit den Patientenkoordinatorinnen für eine bestmögliche Verlegung nach Hause gesorgt. 

Weitere Informationen unter: Palliativstation - Johannes Wesling Klinikum Minden

 

Kontakt: 

Palliativstation

Palliativstation Johannes Wesling Klinikum, Hans-Nolte-Str. 1, 32429 Minden

c19palliativ@muehlenkreiskliniken.de

 

Friederike Weihe

Sozialdienst Johannes Wesling Klinikum, Hans-Nolte-Str. 1, 32429 Minden, Friederike.weihe@muehlenkreiskliniken.de

 

Herz- und Diabeteszentrum NRW

Georgstraße 11

32545 Bad Oeynhausen

05731 97-0, Fax 05731 97-1224 (Palliativ-Team HDZ), palliativteam@hdz-nrw.de

www.hdz-nrw.de


Region
Altkreis Lübbecke

 

 

Im Krankenhaus Lübbecke-Rahden sind die folgenden Ansprechpartner
im PAN. Netzwerk vertreten: 

Andrea Schwarze

Krankenhaus Rahden, Hohe Mühle 3, 32369 Rahden

05741 354028, andrea.schwarze@krankenhaus-luebbecke.de


Margret Willmann

Krankenhaus Lübbecke-Rahden, Virchowstraße 65, 32312 Lübbecke

05741 35474119, margret.willmann@krankenhaus-luebbecke.de



Region
Bad Oeynhausen

 

 

Palliativteam Krankenhaus Bad Oeynhausen

Im Krankenhaus Bad Oeynhausen versorgt das Palliativteam schwerstkranke und sterbende Patienten. 

 

Kontakt:

Wielandstraße 28, 32545 Bad Oeynhausen

05731 77 1900, Fax 05731 77-1263

pteam@muehlenkreiskliniken.de

 

Weitere Informationen unter: Palliativteam Bad Oeynhausen